Karl VI., 1711-1740. Zinnmedaille 1716, Bernheimer 83.

1716: Die Schlacht bei Temesvar

Losnummer 978

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 195,00 €

Karl VI. 1711-1740.
Zinnmedaille 1716, von G. W. Vestner, auf den Sieg Prinz Eugens von Savoyen bei Temesvar über die Türken. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Plan der Festung Temesvar mit Belagerungsbatterien. 43,80 mm; 25,55 g.
Bernheimer 83.

Mit Kupferstift. Vorzüglich-Stempelglanz