Kleines Konvolut von vier mittelalterlichen Münzen. Ein Händleinsheller o. J. (14. Jh., Vierschlag) aus Schwäbisch Hall, ein Kölner Pfennig des 13. Jahrhunderts (vgl. Hävernick 689), ein sächsischer Brakteat des 12. Jahr

DEUTSCHE MÜNZEN DES MITTELALTERS
MITTELALTER-LOTS

Losnummer 706

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

Kleines Konvolut von vier mittelalterlichen Münzen. Ein Händleinsheller o. J. (14. Jh. Vierschlag) aus Schwäbisch Hall, ein Kölner Pfennig des 13. Jahrhunderts (vgl. Hävernick 689), ein sächsischer Brakteat des 12. Jahrhunderts sowie ein Pfennig ("Köpfchen") aus der Grafschaft Holland.

4 Stück., Sehr schön