Silbermedaille 1893, Hauser 2466; Wurzbach 3723.

STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, INNSBRUCK

Losnummer 839

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Silbermedaille 1893, von V. Dobihal, auf die Errichtung des Denkmals für Andreas Hofer auf dem Berg Isel bei Innsbruck. Andreas Hofer steht fast v. v. mit Fahne, zu den Seiten die gekrönten Wappen von Österreich und Tirol//Tiroler Adler. Mit zwei Randpunzen. 36,32 mm; 19,87 g.
Hauser 2466; Wurzbach 3723.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz