Bronzemedaille 1672, v. Loon - (vgl. III, S. 55); Divo - (vgl. 121).

WESEL, STADT

Losnummer 1291

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 170,00 €

Bronzemedaille 1672, von M. Molart und J. Mauger, auf die Eroberung von Büderich, Orsay, Rheinberg und Wesel durch die französische Armee. Büste von Louis XIV r. mit Lorbeerkranz//Der Flußgott Rhein lagert nach l. in Rheinlandschaft, den linken Arm auf eine Quellurne gelegt, vor ihm schwebt Viktoria mit vier Mauerkronen, im Hintergrund die vier Stadtansichten der eroberten Städte. 70,44 mm; 138,39 g.
v. Loon - (vgl. III, S. 55); Divo - (vgl. 121).

Winz. Randfehler, vorzüglich