Sedisvakanz 1788. Silbermedaille 1788, Sellier 61; Zepernick 85.

FREISING, BISTUM

Losnummer 1077

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Sedisvakanz 1788.
Silbermedaille 1788, unsigniert. Sieben Zeilen Schrift, darunter ein mit Blumen umwundener Stab und zwei mit einem Band geknüpfte Eichenzweige//Madonna mit Kind in Strahlenkranz, darunter das mit dem Fürstenhut bedeckte Stiftswappen, mit Bischofsstab, Prälatenkreuz und Schwert verziert, umher Wappenkranz. 44,75 mm; 36,48 g.
Sellier 61; Zepernick 85.

Prägebedingte Randfehler, fast vorzüglich