Elger III., 1190-1219. Brakteat (1200/1220), Ilfeld. 0,51 g. Berger 2175; Schulten 17; Slg. Bonhoff 1255.
HOHNSTEIN, GRAFSCHAFT
Elger III. 1190-1219.
Brakteat (1200/1220), Ilfeld. 0,51 g. In doppeltem Perlkreis sitzt Dynastenpaar, dazwischen Perlstab mit Kreuz auf Bogen, darin Kugel, der innere Perlkreis hat oben drei Bögen, worauf drei Zinnentürme aufgesetzt sind.
Berger 2175; Schulten 17; Slg. Bonhoff 1255.
RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 72, Osnabrück 2002, Nr. 3824.