Otto, 1191-1234. Brakteat. 0,92 g. Berger 1908; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski 351.

EILENBURG, HERRSCHAFT

Losnummer 7928

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 180,00 €

Otto, 1191-1234.
Brakteat. 0,92 g. Sitzender Herr auf Bank mit Lilienzepter und Kugel, darüber Stern.
Berger 1908; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski 351.

RR Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Erworben im März 1999 von der Münzenhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.

Die Zuweisung des vorliegenden Brakteaten zu Eilenburg ist nicht gesichert.