Karl August, 1789-1803. 20 Kreuzer 1790, Mannheim. 6,65 g. Haas 543; Slg. Memmesh. 2618; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 627.

BRETZENHEIM, GRAFSCHAFT

Losnummer 7912

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Karl August, 1789-1803.
20 Kreuzer 1790, Mannheim. 6,65 g.
Haas 543; Slg. Memmesh. 2618; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 627.

Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Apil 1996 von der Münzenhandlung Wolfgang Rittig, Schwelm.

Karl August war ein leiblicher Sohn von Karl Theodor von Pfalz-Sulzbach aus der Ehe mit Josefine Seifert, geadelte Gräfin Heideck. Er heiratete Maria Walburga Fürstin von Öttingen-Spielberg, eine Hofdame der Kurfürstin und starb 1825 in Wien.