Friedrich I., 1155-1190. Hälbling. Slg. Bonhoff -.

KAISERSLAUTERN, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE

Losnummer 8026

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 170,00 €

Friedrich I. 1155-1190.
Hälbling. Einseitige Fehlprägung. 0,36 g. Kreuz, in den Winkeln je ein Ringel, darüber A, retrogrades N, Halbmond mit Punkt oder Kreuz. Barbarossaschatz, Auktion Lanz 29, München 1984, Nr. 166;
Slg. Bonhoff -.

RR Kl. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion Monasterium 14, Münster 2003, Nr. 1083.