Weinzipfel, gewidmet von Arno Jonas wohl vom Corps Salingia in Halle an der Saale für Frl. E. Ernst (!) von einem nicht identifizierten Corps, datiert 1905. Vier Teile 585/000 Gold, mit Gravuren: Zipfelhalter: "Frl. E. Ernst"; Wappen-M

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN, DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN - STUDENTICA

Losnummer 8595

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 250,00 €

Weinzipfel, gewidmet von Arno Jonas wohl vom Corps Salingia in Halle an der Saale für Frl. E. Ernst (!) von einem nicht identifizierten Corps, datiert 1905. Vier Teile 585/000 Gold, mit Gravuren: Zipfelhalter: "Frl. E. Ernst"; Wappen-Metallschieber: zwei Zirkel, der erste wohl des Corps Salingia in Halle an der Saale, der zweite nicht identifiziert, auf dem Revers Hersteller- und Goldpunze, erstes Zipfelende: "in Verehrung / gewidmet"; zweites Zipfelende: "v. Arno Jonas / Vrat S.S. 05" an bzw. auf Weinband Percussion blau, gold-weiß-blau, an Karabinerhaken. Gesamtgewicht (mit Band) 5,8 g.

RRR II

Bei dem zweiten, nicht identifizierten Zirkel dürfte es sich um einen einer frühen Studentinnen-Verband handeln, dem Frl. E. Ernst mutmaßlich angehörte. Zeugnisse aus dieser frühen Zeit weiblicher akademischer Ausbildung von vor 1914 sind von äußerster Seltenheit. Die nicht eindeutig zuzuordnende Band-Couleur weist ohne die blaue Percussion in die Richtung des Unitas-Verbandes, heute Verband der Wissenschaftlichen Katholischen Studentenvereine Unitas (dem ältesten katholischen Studenten- und Akademikerverband Deutschlands).