Rudolf II. bis Heinrich III., 1208-1224. Brakteat, um 1210/1218, königliche Verwaltung unter Kaiser Friedrich II. 0,50 g. Berger 2511; Klein/Ulmer (CC) 114.3.

KEMPTEN, ABTEI

Losnummer 1313

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 330,00 €

Rudolf II. bis Heinrich III. 1208-1224.
Brakteat, um 1210/1218, königliche Verwaltung unter Kaiser Friedrich II. 0,50 g. Thronender Abt mit Krummstab und geöffnetem Buch sitzt v. v. auf einem Faltstuhl, l. im Feld ein Kreuz, r. im Feld ein Stern.
Berger 2511; Klein/Ulmer (CC) 114.3.

R Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz