Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Prägung zur Zeit der Unmündigkeit Philipps, 1452-1469 Goldgulden o. J. (1452-1457). 3,38 g. Fb. 1794; Herzfelder 4.

NÖRDLINGEN, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 723

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 950,00 €

Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Prägung zur Zeit der Unmündigkeit Philipps, 1452-1469
Goldgulden o. J. (1452-1457). 3,38 g. Zwischen den Füßen des heiligen Johannes statt des Weinsbergwappens ein T.
Fb. 1794; Herzfelder 4.

GOLD. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Prägeschwäche, sehr schön