Heinrich I. von Scharfenberg, 1067-1073. Denar. 0,90 g. Dannenberg 841; Ehrend 2/56; Kluge 461.

SPEYER, BISTUM

Losnummer 1528

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 125,00 €

Heinrich I. von Scharfenberg, 1067-1073.
Denar. 0,90 g. Brustbild des Bischofs v. v. mit Krummstab, r. im Feld Ring//Zwei gekrönte Brustbilder v. v. in der Mitte Kreuzstab.
Dannenberg 841; Ehrend 2/56; Kluge 461.

Hübsche Patina, Rückseite leicht dezentriert, sehr schön