Friedrich I., 1152-1190. Pfennig. 1,62 g. Menadier 27; Slg. Bonhoff 1605.

AACHEN, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE

Losnummer 554

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 50,00 €

Friedrich I. 1152-1190.
Pfennig. 1,62 g. Kaiser sitzt v. v. mit erhobenem Schwert in der Rechten, r. im Feld ein Stern//Zinnenturm hinter Mauer.
Menadier 27; Slg. Bonhoff 1605.

Hübsche Patina, sehr schön +