Versilberter Pokal, gefertigt um 1901
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
MÜNZBECHER, DEUTSCHLAND
Versilberter Pokal, gefertigt um 1901, von der Württembergischen Metallwarenfabrik (WMF). Turnierpreis im Herren-Einzel. Auf flachem Standring konischer, sich nach oben hin weitender Gefäßkörper mit reliefiertem Eichblattdekor, Spruchband sowie einem Medaillon mit dem Porträt Otto von Bismarcks auf umlaufendem Gravurfeld. Auf der Unterseite die Herstellerpunze: AS / WMFB / I/O. Höhe: ca. 23,5 cm, Durchmesser Korpus: ca. 9 cm, Gewicht: ca. 530 g.
Sehr schöne Jugendstilarbeit, kl. Delle am Rand