[PINKERTON, J.].

MEDAILLEN, PLAKETTEN
[PINKERTON, J.]., MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Losnummer 6388

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 125,00 €

[PINKERTON, J.].
The Medallic History of England. London 1802. 2 unpaginierte, 112 S. 40 Tfn. Quartoformat. Roter Halb-Kalbsledereinband des 19. Jahrhunderts, mit entsprechenden Eckbezügen, der Rücken goldgeprägt, die Deckel mit mehrfarbigem Marmorpapier bezogen. Berieben und leicht bestoßen, der lederne Rückenbezug schadhaft.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Wappenexlibris von J. Alfred Wigan. Der Münzensammler John Alfred Wigan (* 1787, † 1869), wohnhaft in Clare House, East Mailing, Kent, war von Beruf Hopfenhändler (Philip Grierson/Mark A. S. Blackburn, Medieval European Coinage With a Catalogue of the Coins in the Fitzwilliam Museum, Cambridge. Vol. 1: The Early Middle Ages [5th-10th centuries], Cambridge/New York/Oakleigh 1986, S. 414; Harrington E. Manville, Biographical Dictionary of British and Irish Numismatics, London 2009, S. 313 mit irriger Angabe des Todestags am 30.6.1871). Seine nachgelassene Sammlung sowie Teile derjenigen seines Neffen Edward Wright (1823-1871) erwarben 1872 die Pariser Münzenhändler Feuardent und Rollin.

Das Werk ist eine durch den Antiquar und Kartographen John Pinkerton (1758-1826) besorgte durch Hinzufügung von Beschreibungstexten erweiterte Neuausgabe des vom Londoner Münzenhändler Thomas Snelling (1712-1773) erstellten, nach desen Tode im Jahre 1776 herausgegebenen Werks "Thirty-three Plates of English Medals", in dem die erfassten Medaillen ausschließlich abgebildet, nicht aber beschrieben oder kommentiert worden sind.