ANVILLE, J.-B. BOURGUIGNON D'.

ANTIKE - ALLGEMEIN
ANVILLE, J.-B. BOURGUIGNON D'., ANTIKE - ALLGEMEIN

Losnummer 6187

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 200,00 €

A complete Body of Ancient Geography. By Mons. d'Anville, Member of the Royal Academy of Belles-Lettres, of the Academy of Sciences at Petersburg, and Secretary to the Duke of Orleans. Containing: 1. Orbis Romani, pars Orientalils. 2. Orbis Romani, pars Occidentalis. 3. Orbis Veteribus Notus. 4. Gallia. 5. Italiae. 6. Graeciae. 7. Asiae Minor, et Syriae. 8. Palaestina. 9. Aegyptus. To which are added: 10. Britannia Romana, by Mr. Horsley. 11. Greciae, pars Septentrionalis [and] 12. Graeciae, pars Meridionalis by Mons. de L'Isle. 13. Germany, France, Italy, Spain, and the British Isles, in an intermediate State, between Ancient and Modern Geography, by Mons. D'Anville. The Whole improved by inserting the modern Names of Places under the Ancient. London ([Robert] Laurie and [James] Whittle) o.J. (1800?). 1 einseitige, 12 doppelseitige gestochene Tfn. mit handgefertigtem Grenzkolorit. Halbledereinband der Zeit, mit ledernen Eckbezügen. Der Einband stärker berieben und bestoßen, einige Defekte am ledernen Bezug des Rückens.

Die englische Version des vom Geographen und Kartographen Jean-Baptiste Bourguignon d’Anville (* 1697 in Paris, † 1782 ebendort) konzipierten Atlaswerkes zur antiken Geographie erfrreute sich einer hohen Beliebtheit. Von 1775 bis 1802 wurden nicht weniger als 16 Auflagen verausgabt. Die Titelseite der vorliegenden Ausgabe ist gedruckt worden mit dem Namen und der Adresse des Londoner Druckers und Verlegers Robert Sayer. Dieses Signet ist hier jedoch überklebt worden mit einem gedruckten Etikett der beiden assoziierten Londoner Drucker, Verleger Robert Laurie and James Whittle, Sayers einstige Mitarbeiter, die nach dessen Tode 1794 den hinterlassenen Betrieb übernommen hatten und bereits im Jahre 1795 eine weitere Auflage dieses Werks druckten und herausgaben (diese und weitere spätere Editionen haben im Titel den textlichen Einschub "Neatly engraved on thirteen plates", der in der vorliegenden Ausgabe nicht existent ist). Die Überklebung von Sayers Verlagssignet mit demjenigen der neuen Inhaber lässt darauf schließen, dass der Druck des vorliegende Werk zwar wohl noch unter Sayers Leitung erfolgt ist, jedoch nach dessen Ableben mit dem Etikett seiner betrieblichen Nachfolger ausgestattet worden ist und so kommerziell vertrieben wurde. Es ist daher naheliegend, dass dieses Exemplar noch vor der Herausgabe der neuen Auflage dieses Werks inm Jahre 1795 erfolgt sein dürfte. Da der Aufkleber jedoch ein kleineres Format aufweist als das auf das Titelblatt gedruckte Sayer'sche Verlagssignet, wurden von Letzterem jene Partien, die über das Ausmaß des späteren Aufklebers überschritten, sorgfältig auf dem Titelblatt eradiert. Davon betroffen war auch die ursprüngliche Angabe des Erscheinungsjahres.