BEAULIEU, S. (Verleger).

DEUTSCHLAND - Geschichte, Kulturgeschichte, Topographie, Wirtschaft
BEAULIEU, S. (Verleger)., DEUTSCHLAND - Geschichte, Kulturgeschichte, Topographie, Wirtschaft

Losnummer 6269

Schätzpreis: 180,00 €
Zuschlag: 180,00 €

BEAULIEU, S. (Verleger).
Historisch-topographische Karte, gestochen von Nicolas Cochin (* 1610, † 1686?) mit Darstellung des Rheinübergangs der französischen Armee am 19.6.1645 bei Speyer: Plan du passage du Rhin par l'Armée du Roy très Chrestien Louis XIV. Commandée par Monseigneur le Duc d'Anguien Prince du Sang, Pair de France, General des Armée de Sa. M. en Allemagne le 19. de Juin 1645. Darstellung der Aufstellung der französischen Regimenter an beiden Seiten des Rheins in der Gegend um Speyer samt Aufsicht auf eine von den Soldaten über den Strom angelegten Schiffbrücke. Oben eine reich dekorierte Kartusche mit dem von zwei Putten aufgespannten Kartentitel sowie zwei dekorativ umrahmte Tabellen, unten links ein Kartenausschnitt der Rheingegend zwischen Rheinzabern und Mannheim. Plattenmaß 54,9 x 45,7 cm. Mit Passepartout, unter blendfreiem Glas fachmännisch gerahmt, mit profilierter Leiste, 75,1 x 65,1 cm.

Sebastien Beaulieu (Sébastien de Pontault, seigneur de Beaulieu-le-Donjon, * ca. 1612 an einem unbekannten französischen Ort, † 1674 in Paris) absolvierte in der französischen Armee eine Offizierskarriere, die ihn auf zahlreiche Kriegsschauplätze in Frankreich, Lothringen, Holland, Belgien, Luxemburg, Burgund, Italien, Spanien und Deutschland führte. 1638 wurde er zum königlichen Ingenieur und Geographen ernannt. Bereits zuvor begann er, Landschaften und Orte sowie die dort während seines Einsatzes stattgefundenen militärischen Ereignisse zeichnerisch zu dokumentieren sowie in gestochenen Karten oder Ansichten als Einblattdrucke zu veröffentlichen. Diese schöpferischen Tätigkeiten setzte er auch in den Jahren nach 1644 fort, als er in einem Gefecht seinen rechten Arm verloren hatte. Ab etwa der Jahrhundertmitte nahm er einen festen Wohnsitz in Paris und begann dort 1667 mit der Publikation seines mehrbändigen Werks "Les glorieuses conquêtes de Louis le Grand, roy de France et de Navarre, ou sont representées les cartes, profils, plans des villes avec leurs attaques, combats, batailles et victoires, prises, et remportées sur ses ennemis, tant par mer que par terre", in dem seine bisherigen Einblattdrucke vereint wurden. Dieses Projekt wurde über seinen Tod hinweg weitergeführt und fand erst 1694 seinen Abschluss.