CHARVET, J.

ITALIEN
CHARVET, J., ITALIEN

Losnummer 6348

Schätzpreis: 20,00 €
Zuschlag: 20,00 €

CHARVET, J.
Origines du pouvoir temporel des papes précisés par la numismatique. Paris 1865. Frontispiz, 182 S. diverse Abb. Unbeschnittene Orig.-Broschur. Die Fadenheftung vorn etwas gelockert. Der Umschlag, das Fontispiz und das Titelblatt etwas stockfleckig, kleine Fehlstellen am Umschlag.

Dieses Werk beinhaltet einen Wiederabdruck der 1689 von François Le Blanc veröffentlichten Dissertation über einige Münzen von Karl dem Großen und seinen Nachfolgern sowie der in Rom geschlagenen Münzen von Kaisern und Päpsten.

Auf dem Spiegel des vorderen Umschlagblatts kleines Empfehlungsetikett der LIBRAIRIE PSYCHIQUE FRANZ MAUFRAS, 195 BD MAURICE LEMONNIER, BRUXELLES.