COMBROUSE, G.

MEDAILLEN, PLAKETTEN
COMBROUSE, G., MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Losnummer 6370

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 390,00 €

COMBROUSE, G.
Monuments de la maison de France. Collection de médailles, estampes et portraits recueillis et decrits par Guillaume Combrouse. Paris 1856. XII, 54 S. 60 Tfn. Vorn eingebunden 4 S. auf gelbem dünnem Papier gedruckte Berichtigungen. Folioformat. Attraktiver Einband des fortgeschrittenen 20. Jahrhunderts. Braunes Halbleder, mit breiten Eckbezügen aus entsprechendem Werkstoff, der Rücken mit 4 Bünden und Goldprägung, die Deckel außen bezogen mit rotbraunem, Echsenleder imitierenden Papier. Die Vorsätze aus gedrucktem Papier mit braunem Wellenmarmormotiv. Stellenweise geringe Stockflecken, dennoch ein attraktives und breitrandiges Exemplar dieses ausgeprochen seltenen Werkes.

Hinter dem Titelblatt sind eingebunden zwei Blätter aus gelben Papier, von denen das vordere einseitig bedruckt ist mit einer weitschweifig gefassten, auf den 17.8.1856 datierten Korrektur des Autors.

Die Tafeln dokumentieren historische bildliche Darstellungen zur der Prägetechnik, eine Vielzahl von Münzen von den Kelten bis zur Renaissance, Medaillen und Jetons, Siegelringe, diverse Kunstwerke und weitere historische Zeugnisse zur Illustrierung der Geschichte Frankreichs.