EUDEL, P.

KUNST UND KUNSTHANDWERK
EUDEL, P., KUNST- UND KUNSTHANDWERKLICHE OBJEKTE

Losnummer 6414

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 38,00 €

EUDEL, P.
Le truquage: alterations, fraudes, contrefaçons devoilées. Paris o.J. (um 1900). 4 unpaginierte, 419 S. Der Umschlag der Orig.-Broschur mit eingebunden. Roter Halbledereinband, wohl des ersten Viertels des 20. Jahrhunderts, mit ausgreifenden Eckbezügen, mit 5 Bünden die Rückpartie mit goldgeprägtem Titel und geschmackvoll fein ausgeführtem schwarzgeprägtem Dekor. Die Deckel außen bezogen mit rot-schwarz marmoriertem Papier. Die Vorsätze aus golden bestäubtem in Rot-, Braun- und Schwarztönen marmoriertem Papier. Die ledernen Bezüge etwas berieben.

Die vorliegende Arbeit behandelt Fälschungen und Verfälschungen von Originalobjekten sämtlicher Epochen und zahlreicher Objektgattungen, darunter auf S. 63-71 auch von Münzen und Medaillen.