FERDINAND VERHULST, Auktion vom 9.-13.11.1854 u.f.T., Gent.

AUKTIONSKATALOGE UND LAGERLISTEN

Losnummer 6447

Schätzpreis: 80,00 €
Zuschlag: 115,00 €

FERDINAND VERHULST, Auktion vom 9.-13.11.1854 u.f.T. Gent.
Catalogue d'une superbe, rare et nombreuse collection de médailles, jetons, méréaux et monnaies obsidionales, relatifs à l'histoire des Pays-Bas; de monnaies tant anciennes que modernes de tout les pays de l'Europe, en or, argent et en bronze; d'une belle suite de médailles, par Van Berckel, de la République française, de Napoléon etc. Decorations, etc. et d'une riche Collection d'ouvrages de numismatique composant le cabinet de M. Eugène Regnaut, à Gand. IV, 104 S. 3122 Nrn. (Medaillen, Jetons, Münzen), 150 Nr. (numismatische Bibliothek), 78 Nrn. (Ordonnanzen, Münzverordnungen und -tarifierungen. Vorgebunden: FERDINAND VERHULST, Auktion vom 18.5.1854, Gent. Catalogue de la belle bibliothèque délaissé par Monsieur le baron J. B. Everaert de Geelhauts, Chevalier de l'Ordre de Léopold, Bourgmestre de Beveren, etc. etc. Consitant en livres d'histoire naturelle et de botanique, de littérature, d'histoire ancienne et moderne, en manuscrits, en ouvrages sur les beaux-arts et surtout en éditions de luxe. 4 unpaginierte, 68 S. 548 Nrn. Die beiden bedruckten vorderen Deckblätter der Orig.-Broschuren sind hinter ihren jeweiligen Katalogen mit eingebunden. Brauner Halbledereinband, wohl der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit 4 Bünden, goldgeprägten Rückenfilets und zwei goldgeprägten Rückenschildern aus schwarz eingefärbten Leder. Die Deckel bezogen mit braun und rot gesprenkeltem gelblichgrundigem Achatmarmorpapier, die Vorsätze aus mehrfarbigem Steinmarmorpapier. Das Vorsatzblatt und die Titelei leicht stockfleckig, sonst von gepflegtem Zustand.

Eugène Regnaut († 1863 im Alter von 83 Jahren) verfügte bereits 1838 über eine auf 15.000 Stück veranschlagte numismatische Sammlung, deren Schwerpunkt auf den Medaillen lag. Überdies hatte er damals auch einen großen Bestand von Zeitungen und Zeitschriften zusammengebracht, mit dem Ziel, mindestens ein Exemplar aus allen diesen weltweit erschienenen Druckschriften zu besitzen. Ebenso besaß er bereits zum angegebenen Zeitpunkt Kollektionen von über 250 Autographen bedeutender historischer Persönlichkeiten, Urkunden auf Pergament sowie ein breites Spektrum von Antiquitäten, eine Spezialsammlung von mehr als 500 Fächern, bis hin zu einem systematischen Fundus von Uniformknöpfen aller Waffengattungen der französischen Armee ab der Revolutionszeit (Jules Baron de Saint-Genois, Notice sur le cabinet de M. Eugène Regnaut. In: Messager des sciences et des arts de la Belgique historiques: ou nouvelles archives historiques, littéraires et scientifiques Band 6, Gent 1838, S. 170-176).

Baron Jean-Baptiste Everaert van Geelhauts (* 1774, † 1854) war Bürgermeister der Gemeinde Beveren in Ostflandern.