ILLUSTRIRTER ANZEIGER ÜBER GEFÄLSCHTES PAPIERGELD UND UNÄCHTE MÜNZEN,

ZEITSCHRIFTEN UND REIHEN

Losnummer 6141

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 300,00 €

seit 1877 veröffentlicht unter dem Titel ILLUSTRIRTER ANZEIGER FÜR CONTOR UND BUREAU, bis Februar 1884 von Adolf Henze und ab dem Folgemonat von Artur Henze herausgegeben in jeweils 6 Heften pro anno. Vertreten ist hier die geschlossene Folge der Jahrgänge 1-27, 1865-1891. Sämtliche 432 Hefte in zwei gleichartigen braunen Halbledereinbänden, wohl des letzten Drittels des 20. Jahrhunderts, mit goldgeprägten Rücken und je 3 Bünden. Die Deckel außen mit naturfarbenem Leinen bezogen. Beigefügt: Schreibheft mit einem nützlichen handgeschriebenen Register der Jahrgänge 1-27, 1865-1891. (3)

Die jeweils erste Seite beider Bände mit der Rundstempelung EX LIBRIS * Gunther Hahn *.

Die in dieser Publikation abgebildeten falschen Münzen wurden bis einschließlich Heft 1, 1879 im Prägedruckverfahren beidseitig reproduziert und je nach ihrer tatsächlichen Beschaffenheit, gold-, silber- und kupferfarben gefasst. Später beschränkte man sich auf Abbildungen im einfachen Druckverfahren. Des Weiteren finden sich sowohl in den unter dem ursprünglichen Titel als auch in den unter dem Nachfolgetitel herausgegebenen Ausgaben Reproduktionen von falschen Geldscheinen, Wechseln, Wertpapieren und anderer manipulierter Dokumente. Dieses Periodikum erschien bis ins Jahr 1922 (Clain-Stefannelli Nr. 599).