RAIBAUD, B. L.

FRANKREICH, MONACO
RAIBAUD, B. L., FRANKREICH, MONACO

Losnummer 6318

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 42,00 €

RAIBAUD, B. L.
Traité de la garantie des matières et ouvrages d'or et d'argent, Contenant les lois et ordonnances qui ont été rendues sur le Commerce de l'Orfèvrerie, depuis l'établissement du poinçon de maître jusq'à nos jours, avec les instructions relatives au service de la Garantie et de l'Argue, et à la surveilliance de fausse monnaie; les arrêts de la cour de cassation sur ces matières; un exposé du contentieux, et précédé d'une introduction sur l'origine de l'Orfèvrerie et les droits de marque d'or et d'argent. Paris 1825. 315 S. (die ersten 19 S. in römischen Ziffern paginiert), 8 Tfn. Beigebunden: DERS. Matières d'or et d'argent. Suite du Traité de la Garantie, contenant Les ordonnances, décisions et arrêts qui ont été rendus sur cette matière depuis l'anné 1825, époque de la publication du Traité; les définitions relatives à la partie d'art; divers renseignements sur les essais des métaux précieuses; les procédés de fabrication et la connaissance des pierres précieux; les tables de conversion des ancien poids en nouveaux et des nouveaux en anciens, avec les tarifs de la valeur de l'or et de l'argent à tous les titres, et le comte fait pour les alliages de ces métaux; Ouvrage orné de planches repré sentant la figure des poinçons en usage depuis 10 mai 1838. 276 S. (die ersten 14 S. in römischen Ziffern paginiert), 1 Tfn. Dreiseitig marmorierter Buchschnitt. Schwarzer Halbledereinband des zweiten Drittels des 19. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken. Die Deckel bezogen mit braun marmoriertem Papier. Der Einband stärker berieben und leicht bestoßen, die Seiten etwas fleckig. Auf dem Spiegel des Einbandvorderdeckels in Bleistift handschriftliche Notizen einschließlich des Provenienznachweises, das hintere Vorsatzblatt ist beidseitig alt in Galltinte beschrieben mit diversen sich auf den Inhalt beziehenden Marginalien.

T. Laure war Feingehaltsprüfer des Bureau de Garantie von Toulon.

Auf der Vortitelseite der Veröffentlichung von 1825 der handschriftliche Besitzereintrag T. Laure Essayeur de bureau de Garantie de Toulon sowie die wohl spätere Stempelung des wohl jüngeren Verwandten, LAURE Pharmacien / RUE BUCHERIES A TOULON, die ebenfalls auf der Vortitelseite der Publikation von 1838 aufgebracht ist.

Exemplar Münz Zentrum Köln Albrecht + Hoffmann GmbH Auktion 75 vom 14.-16.4.1993, Nr. 8192.