SAULCY, L.F.J.C. de.

MEDAILLEN, PLAKETTEN
SAULCY, L.F.J.C. de., MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Losnummer 6394

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 50,00 €

SAULCY, L.F.J.C. de.
Souvenirs numismatiques de la Révolution de 1848. Recueil complet des médailles, monnaies et jetons qui on paru en France depuis le 22 février jusqu'au 20 décembre 1848. Paris o.J. (1850). 111 S. 60 Tfn. Roter Halbledereinband, wohl des dritten Jahrfünfts des 19. Jahrhunderts, mit kaschierten Eckbezügen, der Rücken mit goldgeprägter Ornamentik und goldgeprägtem schwarzem Titelschild. Die Deckel außen bezogen mit einem in schwarz, blau und rot gestalteten Buntpapier, innen mit braunem Steinmarmorpapier. Der Bezug des Rückens mit stärkeren Abschabungen, die Deckel etwas bestoßen und insbesondere an den Kanten berieben.