SCHNUHR, E.

DEUTSCHLAND
SCHNUHR, E., DEUTSCHLAND

Losnummer 6056

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 90,00 €

SCHNUHR, E.
Sammelband mit diversen Heften der Berliner Numismatischen Zeitschrift (BNZ), die folgende Aufsätze von Eberhard Schnuhr zur brandenburg-preußischen Numismatik enthalten: Unbekannte und seltene brandenburg-preußische Prägungen (BNZ Nr. 22, 1959, S. 213-217); 1/48 Talerprägung 1731-1734 in Berlin unter Friedrich Wilhelm I. König von Preußen. BNZ Nr. 23, 1957, S. 249-255); Stendaler Halbtaler Joachims II. von 1543 (BNZ Nr. 24, 1958, S. 272f); Zwei seltene brandenburgische Talergepräge des Kurfürsten Johann Georg 1571-1599 (BNZ Nr. 27, 1962, S. 64-66); Georg Wilhelm von Brandenburg, 1619-1640. Zu den Königsberger Geprägen des Kurfürsten (BNZ Nr. 28, 1966, S. 79-84 samt Tf. III-IV); Ein Cölner Vierteltaler des Kurfürsten Georg Wilhelm von Brandenburg (BNZ Nr. 33, 1972, S. 212f), Kurfürst Friedrich Wilhelm von Brandenburg 1640-1688. Zwei seiner Taler, unter die Lupe genommen (BNZ Nr. 34, 1972, S. 237-239). Halbledereinband, wohl des letzten Viertels des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, der Rücken goldgeprägt mit sparsamen Dekor, dem Supralibros G. H. [Gunther Hahn] sowie dem Titel "Schnuhr · Brandenburg - preussische Münzstudien". Beigefügt: SCHNUHR, E./OLDING, M. Beiträge zur Kleinmünzenprägung unter Friedrich dem Großen. Neu paginierter Sonderdruck aus BNZ Nr. 41, 1979, S. 119-122. 5 S. einige Abb. im Text. JAEGER, K. Königreich Preußen 1786-1873 (Die Münzprägungen der deutschen Staaten vom Ausgang des alten Reichs bis zur Einführung der Reichswährung Band 9). 2. erweiterte Auflage Basel 1970. 127 S, zahlreiche Abb. im Text, 1 gefaltete mehrfarbige Territorialkarte. Zuzüglich der inliegenden Bewertungstabelle Herbst 1970. FENGLER, H. 700 Jahre Münzprägung in Berlin. Berlin 1976. 120 S. 87 Abb. im Text. Orig.-Ganzleineneinband. KRAFFT, H. Immer ging es um Geld. Einhundertfünfzig Jahre Sparkasse in Berlin. 255 S. diverse Abb. Orig.-Ganzleineneinband. Der textile Bezug berieben und etwas schmutzfleckig. HASSELMANN, W. Berlin. Marken und Zeichen. München 1987. 376 S. zahlreiche Abb. Orig.-Pappband. (6)

Der Sammelband sowie die Veröffentlichungen von Fengler, Krafft und Hasselmann sind innen mit dem Rundstempel EX LIBRIS * Gunther Hahn * gekennzeichnet.