SERRURE, C.-P.

BELGIEN, NIEDERLANDE, LUXEMBURG
SERRURE, C.-P., BELGIEN, NIEDERLANDE, LUXEMBURG

Losnummer 6250

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 55,00 €

SERRURE, C.-P.
Notice sur le cabinet monétaire de S. A. le prince de Ligne, d'Amblise et d'Epinoy. Gent 1847. 2 unpaginierte S. 1 Blatt mit aufmontierter dekorativer Titelseite in Zinkätzung, 441 S. 1 Wappen-Tf. 2 Münz-Tfn. 1 Blatt mit Münzmesser. Schwarzer Ganzledereinband, wohl um 1850, mit goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen separat bezogen mit einem schwarzen genarbten Leder. Der Einband an den Kanten berieben, auf den Deckeln je eine kleine Fehlstelle des Bezugs, die Ecken etwas bestoßen.

Auf der Vortitelseite in drei Zeilen die handschriftliche Widmung des Autors an den Medailleur und königlich- belgischen Stempelschneider Joseph-Pierre Braemt (* 1796 in Gent, † 1864 in Brüssel): à Monsieur Braemt, / graveur du Roi. / Hommage de l'auteur / C. P. Serrure.