TARDIEU, A. (Kupferstecher).

ANTIKE - ALLGEMEIN
TARDIEU, A. (Kupferstecher)., ANTIKE - ALLGEMEIN

Losnummer 6195

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 100,00 €

TARDIEU, A. (Kupferstecher).
Kompletter Satz der 27 losen doppelseitigen Kupferstiche aus Atlas de géographie ancienne, pour servir à l'intelligence des oeuvres de Rollin, gravé d'après les cartes originales d'Anville, herausgegeben Paris 1818 respektive Paris 1819, bestehend aus 26 geographisch-historischen Karten der antiken Welt sowie einer Darstellung der Seeschlacht am Cap Egnome. Beigefügt: DERS. Atlas de géographie ancienne pour servir à l'intelligence de l'Histoire des empereurs, par Crévier, gravé d'apres les cartes originales d'Anville. Verlegt durch Ledoux et Tenré Paris 1819. Vollständige Ausgabe mit 5 doppelseitigen Karten römischer Provinzen. Orig.-Broschur, mit Alters- und Gebrauchsspuren, insbesondere an den Rändern. Sämtliche Blätter weisen leichte Stockflecken oder Schmutzflecken auf, die aber vornehmlich in den Randbereichen anzutreffen sind, kaum aber in den Kartenbildern. (28)

Der "Atlas de géographie ancienne, pour servir à l'intelligence des oeuvres de Rollin, gravé d'après les cartes originales d'Anville" enthält folgende Kupferstiche:
1. Le monde connu des anciens; 2. L'Egypte et de la Lybie; 3. La Partie de l'Afrique où les Carthaginois ont étendu leur domination; 4. Carte pour l'expédition d'Annibal; 5. Carte pour servir à l'intelligence des Assyriens, Médes, Babyloniens et Perses; 6. La Grèce; 7. la Grande Grèce y compris la Sicile; 8. Plan de Syracuse ancienne et moderne; 9. Carte pour l'expédition de Cyrus le jeune; 10. La Grèce et les pays plus septentrionaux jusqu'au Danube; 11. L'Expédition d'Alexandre; 12. L'Orient; 13. L'Asie mineure et le Bosphore; 14. Les environs de Rome; 15. Plan de Rome ancienne; 16. L'Italie proprement dite; 17. Carte de l'Italie ou l'objet principal a été de tracer les voies romaines; 18. Plan  du combat naval d'Ecnome; 19. Carte Pour l'expédition de Annibal; 20. La Sicile;  21. Plan de la ville de Syracuse; 22. Espagne; 23. La Gréce proprement dite;  24. La Gaule cisalpine; 25. La Numidie; 26. La province romaine dans la Gaule; 27. La Gaule au temps de la conquête romaine.
Im "Atlas de géographie ancienne pour servir à l'intelligence de l'Histoire des empereurs, par Crévier, gravé d'apres les cartes originales d'Anville" sind die folgenden Karten publiziert worden:
[I.] Palestine;  [II.] Empire des Parthes [III.] La Grande Bretagne; [IV.] La Dace conquise par Trajan, la Moesie et la Thrace; [V.] La Germanie et pays situés entre le Danube et la Mer Adriatique.