THIERS, A./DUFOUR, A.[H.]/DUVOTENAY [T.].

FRANKREICH, MONACO - GESCHICHTE, KULTURGESCHICHTE, WAPPEN- UND SIEGELKUNDE
THIERS, A./DUFOUR, A.[H.]/DUVOTENAY [T.]., FRANKREICH, MONACO - GESCHICHTE UND KULTURGESCHICHTE, WAPPEN- UND SIEGELKUNDE

Losnummer 6342

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 150,00 €

Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire. Paris 1859. 66 gestochene Karten. Grüner Halbleineneinband, wohl des dritten Viertels des 19. Jahrhunderts. Die Deckel außen bezogen mit floral geprägtem dunkelgrün gefärbtem Papier. Auf dem Vorderdeckel goldbedrucktes schwarzes Titelschild. Der Einband beschabt und bestoßen, der Rückenbezug mit kleiner Fehlstelle und unten am vorderen Gelenk eingerissen. Das Papier minimal wasserfleckig und etwas stockfleckig. Beigefügt: LE RAGOIS, C. (Nachfolge). Posten mit 44 einseitig bedruckten Blättern, wohl aus einer unbestimmten Ausgabe aus dem ersten Drittel des 19. Jahrhunderts des von Claude Le Ragois initiierten Werks "Instruction sur l'histoire de France et romain, par demandes et par réponses...", eine jede bedruckt mit dem Bildnis eines französischen Herrschers, hier spannend von Pharamond, dem sagenhaften Gründer der merowingischen Monarchie, bis zu Kaiser Napoleon I. samt derer Regierungsdaten, Credos und und einem paargereimten Zweizeiler. Jeweilige Blattgröße ca. 10x16,5 cm. THIEBAULT, A. Nouvelle généalogie chronologique des rois de France. Sur un plan simple et méthodique pour servir de principe fondamental à l'étude de l'histoire de France. Batavia 1862. VI, 2 unpaginierte, 87 S. Orig.-Pappband. Die Rückenpartie in jüngerer Zeit mit grünem Klebeband verstärkt. DERVAUX, P. Arbre généalogique des Capétiens. Dekorativer Großformatiger einseitiger mehrfarbiger Druck auf Vergépapier des Stammbaums des Geschlechts der Kapetinger von Hughes Capet (* 939, † 996 bis zum Thronprätendenten Henri d'Orléans], Comte de Paris (* 1908, † 1999) und Juan Carlos, König von Spanien (* 1938). Saint-Malo o.J. (ca. 1982-1999). Etwas stockfleckig. ANONYM. Eine in französischer Sprache in Schreibschrift auf 40 Seiten gedruckte synoptische Übersicht der Herrscher und von Herrschaftstabellen zahlreicher europäischer Staaten und des Osmanischen Reiches (respektive "Turquie")". o.O. o.J. (19. Jahrhundert).Baruner Halbleineneinband der Zeit mit Eckbezügen, die Deckel außen bezogen mit bräunlichem Achatmarmorpapier. Der Einband stark berieben, die textilen Bezüge mit Fehlstellen und Einrissen, insbesondere im Bereich der Gelenke. (5)