WEIDHAS, J. F.

DEUTSCHLAND
WEIDHAS, J. F., DEUTSCHLAND

Losnummer 6068

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 135,00 €

WEIDHAS, J. F.
Die Brandenburger Denare von Heinrich (König der Wenden) bis auf Friedrich I. Kurfürst (aus dem Hause Hohenzollern) und von demselben die Brandenburger Groschen und kleinen Münzen bis auf Friedrich Wilhelm IV. König von Preußen. Berlin 1855. VIII, 40 S. 17 lithographische Tfn. Mit Blankoblättern durchschossenes Exemplar. Ganzleineneinband mit einer körnigen dunkelbraunen Oberfläche beschichteter leinerner Rückenbezug und entsprechenden Eckbezügen. Die Deckel außen bezogen mit ledernarbig schwarz beschichtetem Leinen. Das Papier etwas stockfleckig. Auf den Tfn. erklärende handschriftliche Eintragungen in Bleistift.

Auf dem Titelblatt sowie im unteren Eckbereich der S. 38 die Rundstempelung EX LIBRIS * Gunther Hahn *.

Recto auf dem vorderen Vorastzblatt die Stempelung von TH. KOENIG / BERLIN W. / KEITHSTRASSE 6.