Auction highlights

We make auctions an exciting event. Guided by this motto, we have been organising coin auctions for more than 20 years. It is your continued trust in our house that makes every single auction an event for our customers, as well as for ourselves as an auction house. It is also the broad range of your consignments that builds the cornerstone of an exciting and varied event. On this occasion, we'd like to introduce to you a couple of particularly memorable items from our last auctions.

Lot number 1947
Gustav Vasa, 1521-1560. Daler 1540, Västerås. Ahlström 142 (XR); Dav. 8696. Von allergrößter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Attraktives Exemplar, winz. Reste von Zaponlack, sehr schön +
Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 75,000.00 €

Lot number 3454
Leopold I. 1657-1705. 10 Dukaten 1692, Wien. 34.64 g. Fb. 258; Herinek 13. GOLD. Von größter Seltenheit. Wahrscheinlich 3. bekanntes Exemplar. Sehr attraktives Exemplar, min. Randfehler, vorzüglich
Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 130,000.00 €

Lot number 4134
Friedrich August III. 1904-1918. 3 Mark 1917 E. J. 141. Von großer Seltenheit. Seltenste deutsche Reichssilbermünze. Prachtexemplar von feinster Erhaltung. Perfektes Stück! Polierte Platte
Estimated price: 75,000.00 €
Hammer-price / sale price: 80,000.00 €

Lot number 3956
Ernst II. 1844-1893. 20 Mark 1872. J. 270. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 65,000.00 €

Lot number 3166
William III und Mary, 1688-1694. 5 Guineas 1692 (4. Regierungsjahr), London. 41.49 g. Fb. 300; Seaby 3423. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, kl. Randfehler, vorzüglich
Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 46,000.00 €

Lot number 7079
PUNIER. Õ-Tetradrachme, 320/310 v. Chr. Lagermünzstätte; 17.40 g. Jenkins III, 271. Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 180,000.00 €

Lot number 3687
Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1677. Gaed. 1609; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8714. GOLD. RR Sehr attraktives, vorzügliches Exemplar
Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 36,000.00 €

Lot number 43
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 20 Goldgulden 1625, Goslar oder Zellerfeld, Duve 13 Anm. (siehe Abbildung); Müseler 10.2/50; Welter 1003; Fb. 629. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Einziges Exemplar in Privatbesitz. Feine Goldpatina, winz Kratzer, vorzüglich
Estimated price: £150,000.00
Hammer-price / sale price: £650,000.00

Lot number 485
Ferdinand III. 1625-1637-1657. 10 Dukaten 1648, Kremnitz, Voglh. 211 (dort in Silber); Müseler 71/2. GOLD. Von allergrößter Seltenheit, wohl Unikum. Winz. Randfehler, vorzüglich
Estimated price: £100,000.00
Hammer-price / sale price: £260,000.00

Lot number 73
August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 10 Reichstalern 1638, Zellerfeld, Dav. 63 (dieses Exemplar); Duve -; Welter 777; Müseler 10.3.1/1. Von größter Seltenheit. Kl. Stempelfehler, vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Tönung
Estimated price: £40,000.00
Hammer-price / sale price: £220,000.00

Lot number 114
Ferdinand Albrecht I. 1667-1687. Löser zu 4 Reichstalern 1670, Clausthal, Dav. -; Duve S. 113 (dieses Exemplar); Welter 1879. Von allergrößter Seltenheit. Vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Tönung
Estimated price: £25,000.00
Hammer-price / sale price: £170,000.00

Lot number 625
5 Shilling (Holey Dollar) 1813. K./M. 2.6 (dort mit NEW SOUTH WALES auf der Vorderseite der Münze). Von größter Seltenheit. Münze: außergewöhnlich gut erhalten, sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich; Gegenstempel: vorzüglich
Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 230,000.00 €

Lot number 5727
Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Konv.-Taler 1790. Dav. 1266; Probszt 2458; Zöttl 3245; B./R. 4534. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Fast Stempelglanz
Estimated price: 75,000.00 €
Hammer-price / sale price: 85,000.00 €

Lot number 499
Consulat, 1799-1804. 5 Francs AN 10 (1801/1802) A, Paris. Gadoury 563 a; Mazard 562 (R6). GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar von feinster Erhaltung. Einziges bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Feiner Prägeglanz und Goldtönung, fast Stempelglanz
Estimated price: 125,000.00 €
Hammer-price / sale price: 170,000.00 €

Lot number 733
Elisabeth, 1741-1761. Rubel 1757, St. Petersburg. 25.07 g. Bitkin 285 (R3); Dav. 1681; Diakov 430 (R3). Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Estimated price: 75,000.00 €
Hammer-price / sale price: 140,000.00 €

Lot number 845
Nikolaus I. 1825-1855. Goldmedaille 1826. Diakov 446.4 (R3)/446.5 (R3, dort falsche Angabe der Medailleurssignatur). GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 110,000.00 €

Lot number 415
Leopold I. 1657-1705. 10 Dukaten 1659 (Jahreszahl im Stempel vermutlich aus 1657 geändert), Wien. 34.48 g. Fb. 258; Herinek 4. GOLD. Von großer Seltenheit. Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Estimated price: 60,000.00 €
Hammer-price / sale price: 95,000.00 €

Lot number 432
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 12 Dukaten 1594. Fb. 670; Probszt 708; Zöttl 816. GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich +
Estimated price: 75,000.00 €

Lot number 6914
6 Dukaten 1632. Ahlström 1 (XR); Fb. 1922 ("Very Rare"); Slg. Erlanger -; Hagander -. GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, min. gewellt, sehr schön-vorzüglich
Estimated price: 50,000.00 €

Lot number 8117
KATANE. Õ-Tetradrachme, um 410/404 v. Chr. signiert von Herakleidas; 17.18 g. Rizzo Tf. XIV, 11 (Avers)/13 (Revers); SNG ANS 1257; SNG München -. Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzügliches Exemplar von feinstem Stil
Estimated price: 100,000.00 €
Hammer-price / sale price: 200,000.00 €

Lot number 8836
Didius Julianus, 193. Ô-Aureus, Rom; 6.69 g. BMC 1; Calico 2393 (dieses Exemplar); Coh. 2; RIC 1; Woodward Pl. VI, 5. RR Hervorragendes Porträt, vorzüglich/fast vorzüglich

Errata: Exemplar der Sammlung Hyman Montagu, Auktion Rollin & Feuardent, Paris 1896, Nr. 461.

Estimated price: 35,000.00 €
Hammer-price / sale price: 150,000.00 €

Lot number 8642
Vitellius, 69. Ô-Aureus, Rom; 7.31 g. BMC 33; Coh. 71; RIC² 106; Calico 571. RR Winz. Kratzer fachmännisch restauriert. Vorzüglich
Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 105,000.00 €

Lot number 8135
SYRAKUS. Õ-Dekadrachme, nach 405 v. Chr. signiert von Euainetos; 43.24 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar von feinstem Stil
Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 100,000.00 €

Lot number 7818
Sextus Pompeius, † 35 v. Chr. mit Pompeius Magnus und Gnaeus Pompeius. Ô-Aureus, 37/36 v. Chr. sizilische Münzstätte; 7.85 g. Bab. 24; Calico 71; Crawf. 511/1; BMC 13; Sear 332; Syd. 1346. Von großer Seltenheit. Leichte Bearbeitungsspuren am Rand, gutes sehr schön
Estimated price: 100,000.00 €
Hammer-price / sale price: 157,500.00 €

Lot number 3141
Ernst II. 1844-1893. 20 Mark 1872. J. 270. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Von polierten Stempeln, fast Stempelglanz
Estimated price: 60,000.00 €

Lot number 5968
Allgemeine Prägungen. 1 Dollar Jahr 3 (1911), Tientsin. Dav. - (zu 216 Anm.); L./M. 28 (Pointed Petals). Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Estimated price: 50,000.00 €

Lot number 7529
20 Neu-Guinea Mark 1895 A. J. 709. RR Nur 1.500 Exemplare geprägt. Polierte Platte, min. berührt
Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 44,000.00 €

Lot number 5899
Alexander II. 1855-1881. Ku.-1/2 Kopeke 1871, St. Petersburg. Bitkin 547 (R3). Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz
Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 42,000.00 €

Lot number 6858
Volksrepublik. Gedenkmünzenset 1990. 3x GOLD. Nur 50 Sets ausgegeben (Nr. 9 von 50). 7 Stück., In Originalschatulle. Polierte Platte
Estimated price: 50,000.00 €

Lot number 5596
Peter I. der Große, 1682-1725. Rubel 1720 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. Bitkin 371 (R2); Dav. 1654; Diakov 991 (R3). Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 77,500.00 €

Lot number 797
Colorado. 10 Dollars 1860. 18.11 g. Fb. 19. GOLD. RR Kl. Kratzer, fast vorzüglich
Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 38,000.00 €

Lot number 3217
10 Neu-Guinea Mark 1895 A. J. 708. RR Nur 2.000 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz
Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 40,000.00 €

Lot number 600
George III, 1760-1820. 5 Guineas 1773, London. Fb. 350; Seaby 3723. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Mit dem üblichen Stempelfehler im Randbereich (oberhalb der Jahreszahl). Rand leicht bearbeitet, vorzüglich
Estimated price: 100,000.00 €
Hammer-price / sale price: 120,000.00 €

Lot number 647
Wilhelm II. 1840-1849. 1 Gulden 1840, Utrecht. 10.00 g. Schulman 518 (RRRR). Von allergrößter Seltenheit. Nur 2 Exemplare bekannt. Prachtvolle Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Estimated price: 30,000.00 €

Lot number 824
Peter I. der Große, 1682-1725. Rubel 1714 (Jahreszahl im Stempel aus 1713 geändert), Moskau, Roter Münzhof. 27.29 g. Bitkin 810 (R2); Dav. 1651; Diakov 452 (R3). Von großer Seltenheit. Winz. Graffiti im Feld der Vorderseite, sonst attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön +
Estimated price: 40,000.00 €

Lot number 7951
5 Mark-Probe 1986. J. 1610P. Von größter Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt. Stempelglanz
Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 28,000.00 €

Lot number 757
Gabriel Bethlen, 1613-1629. 10 Dukaten 1621 KB, Kremnitz. 34.07 g. Resch 61 var; Fb. 357. GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Graffiti, sehr schön-vorzüglich
Estimated price: 30,000.00 €

Lot number 665
Sigismund III. 1587-1632. 1/2 Portugalöser zu 5 Dukaten 1622, Vilnius, für Litauen. 17.30 g. Fb. 78; Kopicki 3562 (R7); Hildebrand I, S. 72, 47. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vorzüglich
Estimated price: 80,000.00 €
Hammer-price / sale price: 90,000.00 €

Lot number 1055
Nikolaus II. 1894-1917. 37 1/2 Rubel (100 Franken) 1902, Paris. 32.26 g. Bitkin 315 (R2); Fb. 170; Schl. 187. GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 225 Exemplare geprägt. Min. Randfehler, vorzüglich
Estimated price: 75,000.00 €

Lot number 266
Maximilian I. 1598-1651. 8 Dukaten 1598, München, Fb. 187; Witt. 775 Anm.. GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzügliches Prachtexemplar
Estimated price: 50,000.00 €

Lot number 605
Victoria, 1837-1901. 5 Pounds 1839, London. Fb. 386; Schl. 148; Seaby 3851. GOLD. RR Min. Bearbeitungsspuren, feine Kratzer, polierte Platte
Estimated price: 40,000.00 €

Lot number 815
Utah. 5 Dollars 1860. 7.54 g. Fb. 59. GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Estimated price: 35,000.00 €

Lot number 9099
Licinius I. 308-324 für Licinius II. Ô-Aureus, 321/322, Nicomedia, 5. Offizin; 5.32 g. Calico 5152 a; RIC 42. Von großer Seltenheit. Vorzügliches Prachtexemplar
Estimated price: 60,000.00 €