Königlicher Kronen-Orden. Verleihungsurkunde zur III. Klasse für den Oberstlieutenant Hermann von Viebahn, Stabsoffizier des 4. Oberschlesischen Infanterie-Regiments Nr. 63, datiert Görlitz am 12. September 1896, mit Prägesiegel und Originalunterschr

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE STAATEN, PREUSSEN, KÖNIGREICH (1701-1918)

Lot number 81

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Königlicher Kronen-Orden. Verleihungsurkunde zur III. Klasse für den Oberstlieutenant Hermann von Viebahn, Stabsoffizier des 4. Oberschlesischen Infanterie-Regiments Nr. 63, datiert Görlitz am 12. September 1896, mit Prägesiegel und Originalunterschrift Wilhelms II. (1859-1941, Deutscher Kaiser und König von Preußen von 1888 bis 1918), zusammen mit einer alten Zweitanfertigung [taylor's copy] des Ordenskreuzes, Buntmetall vergoldet und emailliert, minimale Haarrisse und Emaille-Ausbrüche, ohne Band. Dazu: Besitz-Zeugnis zum Dienstauszeichnungskreuz für 25 Dienstjahre für den Hauptmann von Viebahn, datiert Münster am 12. Juni 1888, mit Dienstsiegel und Originalunterschrift des Generals der Kavallerie Karl von Witzendorff (1844-1891), Kommandierender General des VII. Armeekorps, gefaltet und eingerissen, mit dem zugehörigen Kreuz, sowie Verleihungsurkunde zur Roten Kreuzmedaille III. Klasse (sic!) für den Generalleutnant zur Disposition Clemens Ferdinand Hermann von Viebahn, datiert Berlin am 22. Oktober 1907, mit Drucksiegel und Originalunterschrift von Generalmajor Eduard Prinz zu Salm-Horstmar, Präses der General-Ordens-Kommission, gefaltet, dazu die Medaille.

II

Verleihung der Rote-Kreuzmedaille III. Klasse an solch hoch gestellte Persönlichkeiten sind nicht häufig zu finden.

Weitere Auszeichnungen von Hermann Conrad Clemens Ferdinand von Viebahn, bzw. von anderen Mitgliedern der Familie von Viebahn siehe Kat.-Nr. 72, 73, 77, 79, 90, 91, 146, 161, 184, 185, 187, 203, 223, 235, 258, 264, 265 und 280.