Goldene Hochzeitsmedaille. Medaille II. Klasse, Buntmetall vergoldet, teilweise korrodiert und berieben, Randkerben, Band-Bügel fehlt, ohne Band. BWK2 122; HP2 7.299.2; OEK20 1858; PRK 467.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE STAATEN, PREUSSEN, KÖNIGREICH (1701-1918)

Lot number 99

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 80.00 €

III-IV

Entgegen den Ausführungen bei Hessenthal und Schreiber (in HS S. 117) verfügt diese Medaille über eine normale vertikal angebrachte Öse. Sie geben an, daß mit den von Friedrich Wilhelm Kullrich gelieferten Stempeln nur 175 Medaillen II. Klasse angefertigt wurden.