Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 3 Dukaten o. J. Fb. 687 und 695; Probszt 722; B./R. 1571; Zöttl 843.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5583

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
3 Dukaten o. J. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. 10,43 g. Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, dahinter thront St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab v. v.//Turm in Wellen, umher die durch Köpfe personifizierten vier Winde, oben aus Wolken fallender Hagel.
Fb. 687 und 695; Probszt 722; B./R. 1571; Zöttl 843.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, winz. eingeritzte Wertzahl "3" im Feld der Vorderseite,vorzüglich +