Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 1/2 Dukatenklippe 1559/1611. 1.68 g. Fb. 697; Probszt 903; B./R. 1931; Zöttl 920 (462).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5588

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
1/2 Dukatenklippe 1559/1611. 1.68 g. Zwitterprägung. Stiftswappen, zu den Seiten W[olf] - T[eoderich], darunter dreigeteiltes Familienwappen Wolf Dietrichs, unten die abgekürzte Jahreszahl 6II//Stiftswappen und Familienwappen Michael von Küenburgs nebeneinander, darüber die Jahreszahl I559, oben vierblättrige Rosette, unten M[ichael].
Fb. 697; Probszt 903; B./R. 1931; Zöttl 920 (462).

GOLD. R Sehr schön-vorzüglich