Michael von Küenburg, 1554-1560. Guldiner 1555, 28.65 g. Dav. 8170; Probszt 418; Zöttl 464; B./R. 940 var..

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5547

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Michael von Küenburg, 1554-1560.
Guldiner 1555, 28.65 g. Stifts- und Familienwappen nebeneinander, darüber Mitra, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt, unten die Jahreszahl 1555//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab sitzt v. v. auf einer Bank.
Dav. 8170; Probszt 418; Zöttl 464; B./R. 940 var..

Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich