Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. Talerklippe 1565. 24.22 g. Dav. 8173 Anm.; Probszt 531; Zöttl 624; B./R. 1040.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5558

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586.
Talerklippe 1565. 24.22 g. Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt, unten zu den Seiten die abgekürzte und geteilte Jahreszahl 6 - 5//Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen nebeneinander mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab, die Köpfe einander zugewandt, davor Dommodell.
Dav. 8173 Anm.; Probszt 531; Zöttl 624; B./R. 1040.

Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, min. Schrötlingfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 127, München 2005, Nr. 215.

??????????????????????????????????

GEWICHT????????? KOE: BITTE KLÄREN!

???????????????????????????