Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1568, Probszt 593 (dort ohne Gegenstempel); Zöttl 669 (dort ohne Gegenstempel); B./R. 1428 var. (dort ohne Gegenstempel).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5570

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €

Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586.
1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1568, mit Titel Maximilians II. und mit Gegenstempel von Zeeland auf der Rückseite: Wappen in Perloval. 11,74 g. Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Mitra, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 68//Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 30, zwischen den Hälsen Kreuz, oben Krone.
Probszt 593 (dort ohne Gegenstempel); Zöttl 669 (dort ohne Gegenstempel); B./R. 1428 var. (dort ohne Gegenstempel).

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Münze sehr schön, Gegenstempel vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 127, München 2005, Nr. 230 und der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 16, Mannheim 1979, Nr. 1326.