Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Reichstalerklippe o. J. 28.81 g. B./R. 1643; Dav. 8184 Anm.; Probszt 823; Zöttl 978.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5596

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Reichstalerklippe o. J. 28.81 g. Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab thront v. v.
B./R. 1643; Dav. 8184 Anm.; Probszt 823; Zöttl 978.

R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich