Christian VI., 1730-1746. Goldmedaille zu 25 Dukaten 1737, Fischer/Maué 2.261; Slg. Wilm. 707 (dort in Silber); Galster 382.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 3847

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €

Christian VI. 1730-1746.
Goldmedaille zu 25 Dukaten 1737, unsigniert, von Georg Wilhelm Wahl, auf den Tod seiner Schwiegermutter, Sophie Christiane von Wolfstein, Gemahlin des Markgrafen Christian Heinrich von Brandenburg-Kulmbach, am 23. August im Schloß Fredensborg in Dänemark. DIVA MATER AVGVSTAE COELO RECEPTA Û Die Markgräfin liegt nach l. auf einer Wolke, in der Rechten Palmzweig, darunter vor strahlender Sonne das gekrönte Spiegelmonogramm aus den Buchstaben S und C, umher NOSTRO IMPLETO VIRTVTIBVS ORBE Û  im Abschnitt OB Û XXIII Û AVG Û / MDCCXXXVII Û//HEROINAE / INCOMPARABILI / DIVAE / SOPHIÆ CHRISTIANÆ / MARCH Û BRANDENB Û / REGIS REGINAE PRINCIPVM / SOCRVI MATRI AVIAE / RELIGIONE PIETATE FOECVN- / DITATE RERVMQ Û DIVINAR Û / ET HVMANAR Û SCIENTIA / CLARISSIMAE / AN Û AET Û LXXX Û / BEATISS Û DEFVNCT Û / S Û. 49,90 mm; 89,49 g.
Fischer/Maué 2.261; Slg. Wilm. 707 (dort in Silber); Galster 382.

GOLD. Von größter Seltenheit. Nur 7 Exemplare in Gold geprägt. Attraktives, vorzügliches Exemplar

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 16, München 1983, Nr. 18.