Ernst von Bayern, 1540-1554. Guldiner 1551. 28.61 g. Dav. 8168; Probszt 362; Zöttl 396; B./R. 846 ff. var..

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5541

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Ernst von Bayern, 1540-1554.
Guldiner 1551. 28.61 g. Vierfeldiges Familienwappen, darüber die Jahreszahl 155I//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab sitzt v. v. auf einer Bank, darunter zweifeldiges Stiftswappen. Variante mit Rosette am Anfang der Vorderseitenumschrift.
Dav. 8168; Probszt 362; Zöttl 396; B./R. 846 ff. var..

Prachtvolle Patina, sehr schön-vorzüglich