Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 1/2 Reichstaler o. J. 14.32 g. Probszt 828; B./R. 1761 var.; Zöttl 979.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5600

Estimated price: 350.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
1/2 Reichstaler o. J. 14.32 g. Stifts- und Familienwappen nebeneinander, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt, unten Verzierung//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab thront v. v.
Probszt 828; B./R. 1761 var.; Zöttl 979.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich