Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 1/4 Reichstalerklippe o. J. 7.20 g. Probszt 838; Zöttl 992 (dort falsch beschrieben); B./R. 1776.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 5602

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
1/4 Reichstalerklippe o. J. 7.20 g. Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen nebeneinander mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab, die Köpfe einander zugewandt, davor Dommodell.
Probszt 838; Zöttl 992 (dort falsch beschrieben); B./R. 1776.

R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich