Gottfried IV. Schenk von Limburg, 1443-1455. Schilling o. J. (1454), Würzburg. 1.97 g. Ehwald 5607; v. Schr. 279.

WÜRZBURG, BISTUM

Lot number 3086

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Gottfried IV. Schenk von Limburg, 1443-1455.
Schilling o. J. (1454), Würzburg. 1.97 g. Prägung im Münzverein mit den Burggrafen (Markgrafen) von Nürnberg und dem Bischof von Bamberg. Mit Rosetten in der Mitra und in der Krümmung des Bischofstabes.
Ehwald 5607; v. Schr. 279.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön-vorzüglich