Friedrich V., 1361-1397. Goldgulden o. J. (1372-1396), Neustadt an der Aisch oder Langenzenn. 3.52 g. Fb. 301; v. Schr. 105.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG IN FRANKEN, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 3002

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

Friedrich V. 1361-1397.
Goldgulden o. J. (1372-1396), Neustadt an der Aisch oder Langenzenn. 3.52 g. Der burggräfliche Wappenschild in Sechspaß in den Außenwinkeln je ein Ringel//St. Johannes steht v. v. mit erhobener Rechten, mit der Linken des Kreuzstab schulterd, oben links der Brackenkopf, unten rechts der vierfeldige Zollernschild.
Fb. 301; v. Schr. 105.

GOLD. Von großer Seltenheit. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 32, Osnabrück 1996, Nr. 3525.