Kalifornien. 10 Dollars 1852. Fb. 77.

WORLD COINS AND MEDALS
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Lot number 669

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €

Kalifornien.
10 Dollars 1852. 0,884 fein. 17,04 g. Ausgegeben von United States Assay Office of Gold, San Francisco.
Fb. 77.

GOLD. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich +

Bei den sogenannten "Assay Offices" handelte es sich um provisorische gemischt privat-öffentlich-rechtliche Münzstätten, welche bis zur Etablierung einer permanenten staatlichen Münze betrieben wurden.