Johann Georg I., 1615-1656. Goldmedaille zu 6 Dukaten 1624, Slg. Merseb. 1029 (dort in Silber und als Guß); Grund K 1624/01 (dort in Silber).

Lot number 289

Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 28,000.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Goldmedaille zu 6 Dukaten 1624, von R. N. Kitzkatz, gefertigt zur Erinnerung an den vom Kaiser im Juni 1624 nach Schleusingen einberufenen Fürstentag (Schleusinger Konvent). PRO LEGE - ET GREGE Ù Der Kurfürst mit Kurhut, umgelegtem Mantel und geschultertem Schwert reitet r. unten kursächsischer Wappenschild, zu den Seiten Stempelschneidersignatur und die Jahreszahl 1624//Kursächsischer Helm, umher Û D Ü G Ü IOH Ü GEORG Ü DVX SAX Û IVL Û CL Û ET MO Ù ELECT, außen Kranz aus 18 Wappen. 36,99 mm; 20,60 g.
Slg. Merseb. 1029 (dort in Silber und als Guß); Grund K 1624/01 (dort in Silber).

GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar mit herausragender Darstellung. Feiner Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz