Hieronymus Napoleon, 1807-1813. Goldmedaille zu 12 Dukaten 1811, Müseler 75/5 b; Klein/Raff 75.1.

WESTPHALEN, KÖNIGREICH

Lot number 473

Estimated price: £5,000.00
Hammer-price / sale price: £20,000.00

Hieronymus Napoleon, 1807-1813.
Goldmedaille zu 12 Dukaten 1811, von W. Körner, auf den Besuch des Königspaares in den Clausthaler Bergwerken. Die Brustbilder von Hieronymus Napoleon und seiner Gemahlin Katharina (*1783, Ó1835), Tochter des Königs Friedrich I. von Württemberg, nebeneinander r.//Vier Zeilen Schrift: GLÜCK AUF! / CLAUSTHAL / DEN 5Ü AUGUST / 1811Ü, darunter Schlägel, Eisen und Grubenlampe, umher Lorbeerkranz. 44,63 mm; 41,05 g. Der Haken der Grubenlampe liegt auf dem Stiel des Eisens auf.
Müseler 75/5 b; Klein/Raff 75.1.

GOLD. Von größter Seltenheit in Gold. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben bei der Münzenhandlung Müller, Solingen, Lagerliste 40, Winter 1981/1982, Nr. 1794.