Heinrich Julius, 1589-1613. Löser zu 5 Reichstalern 1608, Zellerfeld. Dav. 24; Duve 1; Welter 610.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 13 next lot
£5,000.00
Hammer-price / sale price: £16,000.00
Heinrich Julius, 1589-1613.
Löser zu 5 Reichstalern 1608, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 145,60 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl.
Dav. 24; Duve 1; Welter 610.
Von großer Seltenheit. Randfehler, sehr schön
Dav. 24; Duve 1; Welter 610.
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 24, Basel 1990, Nr. 434 und der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 7.