August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 2 Reichstalern 1660, Zellerfeld. Dav. 72; Duve 5; Welter 772.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 62

Estimated price: £1,500.00
Hammer-price / sale price: £2,200.00

August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 2 Reichstalern 1660, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 57,45 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet auf einem nach r. springenden Roß darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen.
Dav. 72; Duve 5; Welter 772.

Winz. Schrötlingsfehler, attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung

Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977.